Замена цепи раздатки AWD

Паджеро/Монтеро Спорт
Наш сайт: psport.pajero4x4.ru

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Podzemshik

Ответить
Аватара пользователя
bambrr
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 01:41
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Моntero Sport
Откуда: Казахстан г.Актау
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Замена цепи раздатки AWD

Сообщение bambrr »

Всем доброго здоровья! Отслужила моя раздатка верой и правдой почти 250 тысяч миль (ну или 400 тысяч км.). Пережила замену двух коробок. И вот весной начал замечать непонятные звуки. При резком трогании или при ускорении начали появляться неприятные звуки и щелчки из-под машины. При чем это происходило не всегда, иногда мог пару дней топтать педаль газа и все было тихо. А то при парковке начиналась эта жуть. Почитав форум на предмет похожих симптомов, пришел к выводу, что все очень похоже на кончину цепи Морзе в моей раздатке. Для окончательной проверки засадил машину в пески, включил все понижайки..Таки да, она родимая. Ощущения как в детстве на велосипеде с неисправной втулкой заднего колеса - педали крутишь,хруст стоит и велосипед не едет.
Менять раздатку на СуперСелект, как многие уважаемые люди делают, не стал. Быстренько найти нормальную и подешевле не получилось, заказывать - долго ждать. Решил скинуть, разобрать и глянуть как поживает моя родная.
Скинуть раздатку не проблема - все делал как народ описывал. Товарищ с мощными бицепсами помог на заключительном этапе вытянуть раздатку из-под машины. Делал все на яме, в гараже.
Отмыл от грязи, пыли и прочих непотребностей и снял хвостовик ( нормальный, втулка в приличном состоянии) и снял все болты крепления крышки. И вот тут у меня произошёл затык. Крышка отходила на 1,5-2 см и все. Дальше не шла. Пересмотрел ролики, которые нашел в интернете, но там в основном раздатки другие. И все просто - отдали болты, выкрутили датчики с шариками и пружинками и легким движение руки крышка снималась. У меня такого счастья не было. Ставил тяги включения полного привода и понижайки во всех режимах - не идет крышка, хоть плачь. Нашел у кого-то ролик про разборку раздатки AWD, но там народ херачил кувалдами. Как потом оказалось, внутри втулки и на штоке вала были очень сильные задиры.
Конечно, может кто и знает как правильно скинуть крышку раздатки, но у меня просто так не получилось. Поэтому я выбил штифт на вилке включения понижайки и крышка с небольшим усилием снялась руками. Причем вал вышел на пару сантиметров и остался в вилке
4.jpg
выбил штифт, чтоб не упал внутрь коробки придерживал снизу тонкогубцами
5.jpg
вот тут стоит штифт
Как оказалось, валы имеют с боков выемки и в крышке между валами стоит стержень. Как я понял, это "защита от дурака", чтоб правильно включались полный привод и затем понижайка.
6.jpg
вот эти боковые выемки
8.jpg
Сам стерженёк имеет закругленные концы, ходит свободно внутри крышки
Ну вот и внутренности во всей красе. Цепь вытянулась. Вставил сверло на 10 между цепью и звездочкой. Прокручивается свободно
1.jpg
Зубья шестерёнок нормальные, следов износа практически не имеют
Хорошо, что цепь не начала корпус тереть....
3.jpg
2.jpg
Заказал новую цепь BORG WARNER 89HV3B06RCF80AS, аналог MR 446415. Ширина 42 мм, на парт-тайм идет уже, на супер селект чуть шире.Заодно взял сальники на хвостовики и передний сальник. Цепь обошлась 12 с копейками тысяч.Ждал дня три
От так она выглядит, красивое :)
7.jpg
Все вымыл внутри, подшипники, вилки, шестерни в хорошем состоянии. Потихоньку осадил крышку, подталкивая вал понижайки через отверстие датчика. Все встало на место. Вогнал штифт на вилке включения. И опять же с помощью товарища вкорячил раздатку на место.
Больше всего времени ушло на отмывание раздатки от внешней грязи и съем крышки.Повторюсь, что я не нашел как её снять, не выбивая штифта из вилки включения. Так что может кому пригодится мой скромный опыт.
После установки всего и вся на место, проехался. Все отлично, все страшные трески и дерганья исчезли. Через пару сотен километров поменяю масло в раздатке.
Всем удачи
Mitsubishi Моntero Sport LS,AWD,6G72, 2002 г. золотистый, ГБО BRC, Air Lift 1000 в пружинах,Cooper AT-3 265/70 R16, Multitronics RIF-500
Аватара пользователя
kyzya11
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 14:13
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: был Montero Shprot 3.5 AWD
Откуда: 77
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 222 раза

Замена цепи раздатки AWD

Сообщение kyzya11 »

Отличная цена на цепь!
Обошёлся в итоге малой кровью.
был MMS XLS '02, AWD, 6G74, МТ32, Т-Max 6500

Славик.
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19880
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Замена цепи раздатки AWD

Сообщение алексей - Маленький Мук »

Младца. ток тебе нада было внимательно почитать вот эту тему а не смотреть ролики по которым ни хрена не понятно .одни пиз...болы http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... =1&t=45642 в ней все пошагово описано и разжовано до мелочей :)
Всем добра.......
Аватара пользователя
bambrr
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 01:41
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Моntero Sport
Откуда: Казахстан г.Актау
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Замена цепи раздатки AWD

Сообщение bambrr »

алексей - Маленький Мук,
насчет " пиз...болов" абсолютно согласен ::-D: . Блин, тема "Замена цепи в раздатке Super Select" да еще на механике, а я искал про раздатку AWD.
Но значит я правильно делал, что штифт выбивал и в 4 H ставил. Хотя если-бы прочитал эту тему раньше, голову не ломал бы :*WALL*:
Зато опыт приобрел
Mitsubishi Моntero Sport LS,AWD,6G72, 2002 г. золотистый, ГБО BRC, Air Lift 1000 в пружинах,Cooper AT-3 265/70 R16, Multitronics RIF-500
Аватара пользователя
Dimix
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 18:31
Двигатель:: 6G72 24v
Мой автомобиль(и):: montero sport'02
Откуда: Балашиха
Откуда: Россия, Балашиха-Москва
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 382 раза

Замена цепи раздатки AWD

Сообщение Dimix »

Цепь кончилась из-за конченной муфты. Муфту надо было менять или СС ставить.
Себе поставил СС.
- Штурман, где мы?
- В вытрезвителе.
- Нах такую точность, ты город скажи!
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19880
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Замена цепи раздатки AWD

Сообщение алексей - Маленький Мук »

Ну механика или ав томат. большая или малая бэз разницы. механику ток вместе с коробкой снимать нада . шток мешает ея снять и есть шанс всадить сальнк :) Я когда первый раз менял цепь . прочитал эту тему и четко следовал инструкции ::-D:
Всем добра.......
Ответить

Вернуться в «Паджеро/Монтеро Спорт 1996-2008»